DIRECTING


2019  

DEBRIS | Contemporary Circus Momomento | Fabrik Seestadt, 1220 Vienna. (Premiere: November 9th, 2019 at 8pm)

DIE SIEDLER VON SÜD-WIEN | Playful Theatre Play:Vienna and Werk X | Kabelwerk, Am Schöpfwerk, Alt Erlaa.

UNGEBETENE GÄSTE: WAS BLEIBT? | Lecture Performance DARUM | Werk X-Petersplatz. **Nominated for the Spezialpreis NESTROYS 2019

DAD LEFT | Essay Performance Victoria Halper | Werk X-Petersplatz.

UNGEBETENE GÄSTE | Performance DARUM | Werk X-Petersplatz. **Nominated for the Spezialpreis NESTROYS 2019

 

2018

LUSTVOLL | Contemporary Circus Momomento, Festival der Uraufführungen Oberzeiring and Tour.

 

2017

WEINACHTSGANS |  Short Film, GER/AUT |  Norbert Bayer.

DER KALIF WIRD UNS DIE STIRNE KÜSSEN | Scenic Reading Muhammet Ali Bas | Landestheater Niederösterreich.

 

2015

THE GLASS MENAGERIE | Theatre Tennessee Williams | Open House Theatre Vienna, Theatre Brett.

 

2014

EAST OF BERLIN | Theatre, Austrian Premiere Hannah Moscovitch | Theatermenschen, Tabakfabrik Linz.

KOMMISSAR TALER | Feature Film, AUT | Alexander Knaipp.

 

2013

JERRY FINNEGAN'S SISTER | Youth Theatre, Austrian Premiere | Jack Neary |  Theatermenschen, Tribüne Linz.

THE SHAPE OF THINGS | Scenic Reading Neil Labute | Open House Theatre Vienna, Expat Center.

 

2012

OTHELLO: EDITED WITH LIES | Short Film, AUT Based on William Shakespeare.

 

2011

THE IMPORTANCE OF BEING EARNEST | Theatre Oscar Wilde | The Pennyless Players, Literaturhaus Graz.

TURNING POINT  | Short Film, AUT Alexander Knaipp arteffects Filmproduktion.

 

2010

TIME | Devising & Physical Theatre Sara Mitich, Victoria Halper, Sydney Cunitz & Jenny Rockmann | University of Toronto at Mississauga.

 

2009

SUNDAY'S CHILD | Devising Monologue | Victoria Halper | Theatre Erindale, Mississauga, Canada.

 

2007

TARTUFFE | Theatre | Molière | University of Toronto at Mississauga.

ASSISTANT DIRECTOR


2018

UM DIE WETTE | Philipp Moschitz | Landestheater Niederösterreich.

DER REVISOR | Sandy Lopičić | Landestheater Niederösterreich.

DER ZERISSENE | Sabine Derflinger | Landestheater Niederösterreich.

DIE FLUCHT OHNE ENDE | Felix Hafner | Landestheater Niederösterreich.

 

2017

DIE KLEINE HEXE | Simon Windisch | Landestheater Niederösterreich.

DIE GEGGIS | Jana Vetten | Landestheater Niederösterreich.

DANTONS TOD | Alia Luque | Landestheater Niederösterreich.

DIE EROBERUNG DES GOLDENEN APFELS | Hakan Savaş Mican | Landestheater Niederösterreich.

UTOPIA | Milena Michalek | Landestheater Niederösterreich.

DER JUNGE MIT DEM KOFFER | Philipp Moschitz | Landestheater Niederösterreich.

 

2016

SCHÖNE BESCHERUNGEN | Sarantos Zervoulakos | Landestheater Niederösterreich.

DIE WELT IST GROß UND RETTUNG LAUERT ÜBERALL | Sandy Lopičić | Landestheater Niederösterreich.

DER DIAMANT DES GEISTERKÖNIGS | Cornelia Rainer | Raimundspiele Gutenstein.

 

2012

UNTER DER TREPPE | Katrin Hiller | Volkstheater Wien.

 

2011

URFAUST | Enrico Lübbe | Volkstheater Wien.

BON VOYAGE | Rupert Henning | Volkstheater Wien.

 

2010

DON CARLOS | Ingo Berk | Schauspielhaus Graz.